Cursos CELAT

Si ya tiene conocimiento del idioma francés puede presentar un examen de ubicación que consta de un examen de gramática en línea y de una parte de expresión del oral y del escrito. Para esta parte del examen tendrá que hacer una cita. Costo: $ 340.00 MXN, el cual se bonifica al momento de la inscripción.

Cuota de inscripción Anual Costo: $460.00 MXN

Los libros utilizados durante el curso deberán ser comprados por el estudiante (no están incluidos en el pago del curso). Se pueden adquirir en el CELAT. El costo del material de trabajo depende del nivel.

Si vous possédez déjà une connaissance de la langue française, vous pouvez présenter un test de placement qui comprend une partie grammaticale en ligne et une partie d'expression orale et écrite. Pour cette dernière partie vous devez prendre rendez-vous. Le coût $ 340, sera bonifié à votre inscription.

Frais d'abonnement Coût annuel: $460

Les livres ou manuels utilisés pendant le cours seront à la charge de l'étudiant ( ils ne sont pas inclus dans le prix du cours). Le coût du materiel est en fonction du type de cours suivi en général. On peut les acheter au CELAT.

PEQUES

6 a 7 años

$3,690

24 horas

Clase de 3 horas

Miércoles

16:00 - 19:00

ADULTOS

15 años en delante

$4,890

30 horas

Clases de 4h / 2h

Lunes y miércoles

10:00 - 12:00 17:00 - 19:00 19:15 - 21:15

Martes y jueves

10:00 - 12:00

17:00 - 19:00

19:15 - 21:15

Sábado

09:30 - 13:30

DESCUBRIDORES

8 a 10 años

$4,108

24 horas

Clases de 3h / 1:30 h

Miércoles

16:00 - 19:00

Martes y jueves

17:30 - 19:00

Sábado

10:00 - 13:00

ADULTOS INTENSIVO

15 años en delante

$8,385

60 horas

60 horas

Clases de 2 horas

Lunes a Jueves

9:15 - 21:15

EXPLORADORES
11 a 14 años

$4,108

24 horas

Clases de 3h / 1:30 h

Miércoles

16:00pm - 19:00

Martes y jueves

17:30 - 19:00pm

 Sábado

10:00 - 13:00

Prix

BOUTS DE CHOU

6 à 7 ans

$3,690

24 heures

Classe de 3 heures

Mercredi

16:00 - 19:00

ADULTES
15 ans et plus

$4,890

30 heures

Classes de 4h / 2h

Lundi & Mercredi

10:00 - 12:00

17:00 - 19:00

19:15 - 21:15

Mardi & Jeudi

10:00 - 12:00

17:00 - 19:00

19:15 - 21:15

Samedi

09:30 - 13:30

AVENTURIERS
8 à 10 ans

$4,108

24 heures

Classes de 3h / 1:30 h

Mercredi

16:00 - 19:00

Mardi & Jeudi

17:30 - 19:00

Samedi

10:00 - 13:00

ADULTES INTENSIF
15 ans et plus

$8,385

60 heures

60 heures

Classes de 2 horas

de Lundi à Jeudi

19:15 - 21:15

EXPLORATEURS
11 à 14 ans

$4,108

24 heures

Classes de 3h / 1:30 h

Mercredi

16:00 - 19:00

Mardi & Jeudi

17:30 - 19:00

Samedi

10:00 - 13:00

Logotipo CELAT_Mesa de trabajo 1.png